Что такое однородные сказуемые???Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например предложение. Витя гулял и веселился. Гулял и веселился однородные сказуемые так как относятся к одному подлежащему.
Гость
Это просто объяснить с помощью примера. Кошка испугалась собаки и залезла на дерево. Существительное кошка является подлежащим. Подлежащее- это объект, совершающий действие. В данном случае кошка совершила два действия- испугалась и залезла. Вот эти два глагола являются сказуемыми. А поскольку они относятся к одному и тому же подлежащему "кошка", они однородные.