Мама дала троим своим детям мелочь-монеты достоинствами в 2,5 и 10 рублей.Двоим младшим она дала поровну,а старшему в три раза больше,чем каждому и...

Мама дала троим своим детям мелочь-монеты достоинствами в 2,5 и 10 рублей.Двоим младшим она дала поровну,а старшему в три раза больше,чем каждому и...Мама дала троим своим детям мелочь-монеты достоинствами в 2,5 и 10 рублей.Двоим младшим она дала поровну,а старшему в три раза больше,чем каждому из младших,поручив ему сходить в магазин.Докажите,что либо двухрублевых монет среди выданной суммы не было,либо их было не меньше пяти.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - монета  х+х+3х = 5х Для  выполнения условия задачи,  любой  выданной  монеты  или нет, при х=0,  или  их количество  кратно 5, при  х= 1, 2, 3, 4 ...(5,10,15,20 ...).                                                     . Варианты:          2,5 - 2,5 - 7,5   -  5  монет  по  2,5 рубля                             10  - 10  - 30    -  5  монет  по  10  рублей                         10+2,5  -  10+2,5  -  30+7,5  - 5 по 2,5  +  5 по 10.