Массовая доля элемента в кислородном соединении с высшей валентностью составляет 38,8%. Определите порядковый номер этого элемента. Напишите подробно плиз!откуда взялся 1,093

Массовая доля элемента в кислородном соединении с высшей валентностью составляет 38,8%. Определите порядковый номер этого элемента. Напишите подробно плиз!откуда взялся 1,093 моль?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 100 граммах этого соединения содержится 38,8 грамма неизвестного элемента и 100 - 38,8 = 61,2 грамма кислорода, что составляет 61,2/16 = 3,825 моль. Следовательно, неизвестного элемента содержится 1,093 моль. Молярная масса неизвестного элемента составляет 38,8/1,093 = 35,5 г/моль. Это хлор Cl. Порядковый номер - 17.