Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного наблюдения является целое число от 0% до 100%, которое записывается с помощью минимального количества бит. Станция сделала 800 наблюдений. Опр...

Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного наблюдения является целое число от 0% до 100%, которое записывается с помощью минимального количества бит. Станция сделала 800 наблюдений. Определите информационный объем результатов наблюдений в байтах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего возможных значений = 100 - 0 + 1 = 101. Минимальная степень двойки, превосходящая число 101 это 128 (2^7). Итого, 7 бит требуется для каждого наблюдения. Наблюдений было 800, значит искомое количество байт равно: (800 * 7) / 8 = 700 байт