Моторная лодка развивает на озере скорость 10км/ч относительно берега. Какова ее скорость относительно берега при движении: вверх по реке, вниз по реке, если скорость течения

Моторная лодка развивает на озере скорость 10км/ч относительно берега. Какова ее скорость относительно берега при движении: вверх по реке, вниз по реке, если скорость течения реки 2км/ч? детальное объяснение плюс формула пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость на озере определяется только скоростью самой лодки и зависит от мотора, это скорость в "стоячей воде"=10км/ч; Скорость в реке разная, при движении по течению вода сносит лодку на 2 км за час и скорость по течению =10+2=12км/ч; Против течения вода сносит лодку на 2 км за час, но назад, поэтому скорость лодки против течения =10-2=8 км/ч. В озере V=Vсобств. По течению V=Vсобст.+Vтечения Против течения V=Vсобст.-Vтечения.