Напишите уровняете реакции , при помощи которых можно осуществить превращение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну если можно превращать кого угодно и во что угодно, то я осуществлю следующие превращения: гидроксид кальция -- хлорид кальция -- сульфат кальция -- сульфат лития -- гидроксид лития -- нитрат лития. 1. Ca(OH)₂ + 2HCl = CaCl₂ + 2H₂O 2. CaCl₂ + H₂SO₄ = CaSO₄↓ + 2HCl 3. CaSO₄ + 2LiOH = Ca(OH)₂↓ + Li₂SO₄ 4. Li₂SO₄ + 2NaOH = 2LiOH + Na₂SO₄ 5. LiOH + HNO₃ = LiNO₃ + H₂O