Общий хордой двух кругов стягиваются дуги в 60° и 120°. Найти отношение площадей этих кругов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть РА=РВ=R ОА=ОВ=r дуга n 60°; дуга m 120 ° ∠APB=60°( центральный угол измеряется дугой n) ΔAPB- равносторонний ( равнобедренный с углом 60 градусов при вершине) Значит АВ=R ∠АОВ=60° Треугольник АОВ- равнобедренный, АК - высота, медиана и биссектриса АК=R/2 ∠ОАК=30° r=ОА=АК/cos30°=R/2·(√3/2)=R/√3 S:s=πR²:πr²=(R/r)²=(R/(R/√3))²=3