Плоский воздушный конденсатор зарядили и подключив его к источнику напряжения Затем отключив его от источник увеличили расстояние между обкладками в два раза. Как при этом изменилось напряжение на конденсаторе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
q1 = q2. q1 - заряд к. при подключении к источнику тока. q2 - заряд к. при отключении. q = C*U. C1*U1 = C2*U2. U2/U1 = C1/C2. C2 = E*Eo*S/2d, C1 = E*Eo*S/d. U2/U1 = E*Eo*S/d : E*Eo*S/2d = 2. Ответ: увеличится в 2 раза.