ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ ПО ФИЗИКЕ!!!! В горизонтально направленном однородном электрическом поле напряжённостью 150 В/м на невесомой нити подвешен маленький шарик, имеющий заряд 2 мкКл и массу 30 мг. На какой угол отклони...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ ПО ФИЗИКЕ!!!! В горизонтально направленном однородном электрическом поле напряжённостью 150 В/м на невесомой нити подвешен маленький шарик, имеющий заряд 2 мкКл и массу 30 мг. На какой угол отклонится нить от вертикали? 1) 30° 2) 45° 3) 60° 4) искомый угол очень близок к нулю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
tgα=E*q/(m*g)=150*2*10^-6/(30*10^-6*10)=1 α=45°    (2) ================