Помогите с физикой плиз, я в ней не шарю!

Помогите с физикой плиз, я в ней не шарю!Ядро атома золота містить 197 нуклонів. Порядковий номер золота в періодичній системі елементів Мінделєєва дорівнює 79. Скільки електронів, протонів і нейтронів в атомні золота?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количесство электронов и количество протонов = порядковому номеру в таблице Менделеева, тоесть 79. Чмсло нейтронов определяется как разность атомной массы и порядкового номера N=A - Z =197-79=118. Z- порядковый номер, А - атомная масса ( масса ядра) , N - число нейтронов. протонов и электронов по 79, нейтронов 118.
Гость
Протонов 79, электронов 79, нейтронов 197 - 79 = 118.