Помогите с термодинамикой! Кто может помочь?Ооочень прошу!!! 1. Влияют ли изменения температурного режима на величину объёма, массы рабочего тела в каждом термодинамическом процессе? 2. Почему процесс уменьшения давления в обыч...

Помогите с термодинамикой! Кто может помочь?Ооочень прошу!!! 1. Влияют ли изменения температурного режима на величину объёма, массы рабочего тела в каждом термодинамическом процессе? 2. Почему процесс уменьшения давления в обычных условиях,сопровождаются снижением температуры? 3. Какой термодинамический процесс проходит без измененияколичества тепла dQ = 0 ? 4. В котором из рассмотренных процессов показатель политропы имеетнаибольшее значение? В котором из процессов он наименьший? 5. Могут ли численные значения параметров k и n влиять на величины удельных работ сжатия и расширения газов? 6. Почему доля теплоты процесса, пошедшей на изменение внутренней энергии тела, зависит от конкретных особенностей газа и самого процесса? 7. Почему процесс выпуска («стравливания») воздуха, закаченного в резервуар, целесообразно начинать после наступления стационарного теплового (температурного) режима? 8. Почему время (продолжительность) снижения давления воздуха в резервуаре от начального Р1 до атмосферного Р2 (барометрического РБ) влияет на его конечную температуру? 9. Какие возникнут изменения, если в некоторой степени прикрыть выпускной вентиль? 10. Почему химический состав газа может оказывать влияние на величины удельных работ сжатия и расширения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) да, во всех процессах 2) Уменьшение давления связано с уменьшением внутренней энергии а значит и температуры 3) адиабатический 4) наибольший у адиабаты, наименьший у изотермы 5) ? 6) Q=ΔU+-A   где ΔU=(i/2)*v*R*ΔT   i - учитывает количество атомов в молекуле, v - число молей (химический состав) 7) Газ расширяется, совершает работу, температура (внутренняя энергия уменьшается) 8) При медленном снижении давления тепловое равновесие устанавливается быстрее. (при быстром - адиабатический процесс, Q=0) 9) снижение температуры и давления медленнее (можно установить изотермический процесс) 10) Работа A=(m/M)*R*T   М - молярная масса, определяет химический состав газа ================================