Помогите схотство и различие семья валека и васи рассказ в дурном обшестве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Валека и Васи умерла мать, и это их уже немного сближает. Во-вторых, у обоих есть сестры, но они очень разные, как и их братья. У обоих отцы очень угрюмые и самое главное, что оба мальчика очень несчастны. Но различий, я считаю, больше. Ну, во-первых, Вася живет в городе, и как-никак сын судьи, а Валек и его сестренка (она тоже играет важную роль в этом рассказе) живут одни в глухом подземелье, их отцу прихо- дится воровать, чтобы прокормить своих детей. Кроме того, Вася большой сорванец, а Валек, несмотря на свой возраст, уже внушает к себе уважение «взрослого человека» . По-разному они смотрят и на воровство. Вася думает, что если он возьмет у отца булку или что-нибудь другое, то отец или не заметит или все равно ругать не станет, а Валек считает, что, поскольку у него в семье почти ничего нет, то забирать последнее было бы просто стыдно. Я не знаю, кто из них прав. -------------- Повесть В. Г. Короленко «Дети подземелья» — это очень трагическая, мрачная, грустная повесть. Некая смесь настроений и чувств сопровождает все более легкие настроения в этом тексте. Например, в середине третьей главы кажется, что дальше все пойдет радостно и весело, но вдруг Валек говорит, что Вася ему не компания. И опять мрачно-грустно-трагическое настроение . Но и Васе живется не очень хорошо. Хотя с материальной стороны у него все в порядке, поэтому в образе жизни у них много общего. Например, и Вася и Валек росли без матери. Но Васе без матери хуже, ему очень одиноко. «С шести лет я уже испытывал ужас одиночества» . Валека же любит отец, но все равно ему не хватает материнского ухода, ласки: «Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких коротких штанишек» . Есть у них сходство и в чертах характера Например, Вася любит свою сестру: «Сестре Соне было четыре года. Я любил ее страстно» . И Валек тоже любит Марусю: «... принимал эти приношения просто и по большей части откладывал куда-нибудь, приберегая для сестры» . Но есть у них и много различного, например, образ жизни . Вася жил в богатой семье, был сыном богатого человека. А Валек жил в подземелье, среди тех, кого Януш характеризовал словами «дурное общество» . А раз образ жизни немного разный, то черты характера есть тоже разные. Вася более резвый: «...я умерил свою резвость» . А Валек более грустный, более солидный: «Валек вообще очень солидный и внушавший мне уважение... » «Валек усмехнулся с обычным грустным видом» . Я думаю, что дружба Васи и Валека оставила глубокий след в их сердцах. ------- Вася и Валек не имели своей мамы, и это сближало их. Оба они имели маленьких сестер. Но у них были разные беды . Вася никогда не чувствовал недостатка в еде, одежде и т. д. , но ему не хватало любви родных, на него никто не обращал внимания. Только сестра была родная ему. «Я же рос, как дикое деревце в поле, — никто не окружал меня особенной заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы» . В то же время Валек всегда был голодным, как и его сестра и отец. Ему не хватало средств для существования. Но любовь в его семье была очень сильной. Валек, сестра и отец жили сплоченно и всегда поддерживали друг друга. Вася никогда не посмел бы воровать у чужих, для него это было преступлением. Но Вася считал, что, если взял что-то без спросу у родных, то здесь ничего страшного нет. Как, потихоньку? Д-да. Значит и ты бы тоже украл. Я ...у своего отца. Это еще хуже! — с уверенностью сказал Валек. У Васи характер задорный, беззаботный. Он не заботился о своем существовании и жизни семьи. Он никогда не терпел лишений: «Я не знал еще, что такое голод... » Но он не имеет такого барского характера, как другие богатые люди, ему хочется бегать весь день по улице и быть совершенно свободным. У Валека же характер не по возрасту серьезен, он всю жизнь думает не только о себе, но и о сестренке. Его самая важная проблема — выжить и сберечь сестру.
Гость
У семьи Валека был другие ценности,они были рады любому кусочку мяса  и любой непорванной одежде,а у семьи Васи была радостью большая зарплата и т.д.,Ведь у них был хороший дом,одежда ,всегда еда на столе