Пословица о правилах чистоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чистота - залог здоровья.Вода не любит грязных людей.Чист, как трубочист.Чистого и огонь не обожжет, а грязного и вода не от моет.Чистые сапоги быстрее ходят.Для чистого нет ничего нечистого.У нас хлеб чистый, квас кислый, ножик острый: отрежем гладко, поедим сладко.Чистое к поганому не пристанет.Чистому все чисто.Ах, какой белый! Сороки утащат.Чистую посуду легко полоскать.Вода не любит грязных людей, К чистому грязное не прильнет.
Гость
Огонь чистит, вода моет. Чистая вода для хвори беда. Жить в бедности не стыдно, а в грязи - позорно.  Чист источник - чист ручей. Кто аккуратен, тот и людям приятен. Чистая вода для хвори беда. Прежде чем начинать менять мир, трижды огляди свой дом.