При бурении скважины D=112 мм и проектной глубиной 150 м,на интервале 105 м,произошла частичная потеря ПЖ,через 20 м полная потеря ПЖ с призывом снаряда.Определите комплекс необходимых мер для ликвидации осложнения.Помогите пож...

При бурении скважины D=112 мм и проектной глубиной 150 м,на интервале 105 м,произошла частичная потеря ПЖ,через 20 м полная потеря ПЖ с призывом снаряда.Определите комплекс необходимых мер для ликвидации осложнения.Помогите пожалуйста, бедствую (((!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основным способом предотвращения осложнений при буре­нии в многолетнемерзлых породах является сохранение отрица­тельной температуры стенок скважины. Для этой цели применя­ют различные буровые среды: от охлажденного воздуха и буровых растворов до устойчивой пены. При использовании буровых ра­створов на водной основе приходится также решать проблему пре­дупреждения замерзания раствора при длительном прекращении промывки.