Прочитайте статью о С. Есенине и раздел «В творческой лаборатории С.А. Есенина», подготовьте пересказ или материал для диалога о поэте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сергей Есенин – великий русский поэт. Его стихи знает весь мир. Он писал о крестьянской России, о народной судьбе. Эта тема была ему близка, потому что сам он выходец из крестьян. Родился и вырос в селе Константиново Рязанского уезда. Писать стихи начал очень рано примерно с 8 лет. Таланту сочинительства поспособствовали рассказы деда из Библии и сказки бабушки, которые мальчик впитывал с юных лет. Учился Есенин всегда очень хорошо. В 1909 году он с отличием закончил училище, затем поступил в учительскую школу и закончил ее в 1912 году со званием «учитель школы грамоты». Когда он приехал в Москву, к большому сожалению, его талант недооценили, тогда он поехал в Петроград, где нашел народную славу. В первый же день приезда он познакомился с Блоком, который оценил есенинский талант по достоинству и дал ему рекомендательные письма к поэту Городецкому и журналисту Мурашову. Есенин вступал в различные группы, знался с самыми видными литераторами, поэтами, критиками, журналистами. Несколько раз был женат, имеет детей. В Москву он вернулся уже знаменитым поэтом, литературные круги приняли его с распростертыми объятиями. Тема его творчества меняется на протяжении творческого пути: от крестьянской России и народной судьбы до Руси уходящей, бунтарской. У него появляются такие громкие произведения, как: «Исповедь хулигана», «Москва кабацкая», «Стихи скандалиста» и др. Есенин очень интересный поэт, его творчество очень замечательно. Он умел вести задушевный разговор с читателем, воздействовать на него простым, понятным слогом.