Составте таблицу,в кторой показаны положительные и отрицательные последствия монгольских завоеваний и создания Монгольской империи длч народов Евразии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрицательные последсвия: - Упадок культуры, замедление темпов культурного развития. - Запустение ранее освоенных плодородных земель (Дикое поле) - Разгром городов. Упрощение и огрубение ремесла.  - Сокращение числа населения. - Разрыв или ослабление связей с другими странами.  - Торможение развития товарно-денежных отношений.  Положительные: - Упрочние позиций Русской православный церкви, сыгравшей роль в слочении и выживании народа. - Помощь орды в борьбе с западными экспансиями, которые воспринимались игом как посягательство на свои владения. - Несмотря на то, что культурное развитие происходило медленнее, монголы способствовали расширению словарного запаса и традиционных аспектов захваченных территорий.  - Сокращение числа междоусобных войн между князьями, поскольку верховная власть сосредоточилась в одних руках.