Составьте в тетради хронологическую таблицу возникновение и укрепление великого княжества литовского пожалуйста помогите очень надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В конце 30 - х годов XIII века на литовский престол встал князь Миндовг. У него был сын Войшелк. Но самого мощного развития Литовское княжество достигло при правлении Гедимина (1316 - 1341) Гедимин обратил свой взор на древнюю столицу Руси и взял под свое "крыло" некоторые русские земли. Так они защищались от монгольской орды, которая стояла над Русью и не должны были выплачивать дань. Официальным языком оставался русский. Усилялась столица Литовского княжества, Вильна. Этот город стал торговым. Туда приезжало множество торговцев из Руси, Польши, Венгрии. Некоторое время Гедемина звали "Королем Литвы и Руси". Гедимин разделил свои владения между семью сыновьями. Старший сын, Ольгерд, умер в 1377 году после стычки с Польшей за Волынь, но и ее в конце концов закрепили за Литвой. Просто преобразуй это в таблицу. Надеюсь, помог.