В равнобедренном треугольнике один угол равен 120 градусов, а основание Равно 4 сантиметра. Найти высоту, проведённую к боковой стороне.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ΔABC; AB = BC; ∠A = 120°;  AC = 4 см; CD - высота. Найти CD. Решение: 1) ∠B = ∠C = (180° - 120°) : 2 = 30° 2) В ΔCDB CD лежит против ∠B в 30° ⇒ CD = 1/2AC = 2 см. Ответ: CD = 2 см.