Вопрос по физике, умственного решения) Про паука) Ответьте пожалуйста!

Вопрос по физике, умственного решения) Про паука) Ответьте пожалуйста!На одной чаше чувствительных рычажных весов вертикально установлен тонкий стержень. На стержне сидит паук. На другой чаше находится груз, который уравновешивает весы. Нарушится ли равновесие, если паук будет двигаться равномерно по стержню?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не нарушится. Так как не изменяется длина рычага и точка приложения массы (паука) (в данном случае вертикальной палочки) относительно точки подвеса рычага весов. Короче не нарушится, можешь проверить =) Подумав секунду. Если паук будет с одной скоростью равномерно двигаться по палочке вверх, то эта чаша весов будет опускаться немного, а если вниз, то подниматься. А если просто паука переместили вверх или вниз и он не двигается, то чаши весов не будут отклоняться от первоначального положения (будут в уравновешенном состоянии)
Гость
нет, т. к. в ИСО (инецальных ситемах отсчёта) тело, двигаясь прямолинейно равномерно, не оказывает на систему никакого взаимодействия, т. е. система остаётся в равновесии!
Гость
Если равномерно, то не нарушится.