ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! Главная мысль текста и озаглавить :)))       Явления высокой поэзии определяются подчас причинами очень внешними, случайными, бытовыми. Случайно неподалёку от Тархан в детские годы Лермонтова оказалась д...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! Главная мысль текста и озаглавить :)))        Явления высокой поэзии определяются подчас причинами очень внешними, случайными, бытовыми. Случайно неподалёку от Тархан в детские годы Лермонтова оказалась дубрава, дубовый лес.Юноша любил ездить туда верхом и проводил там целые дни под широким, влажноватым, насыщенным зелёным светом и зелёной прохладой пологом дубравы. И вот уж то и дело в лермонтовских стихах встречается дуб. «Дубовый листок оторвался от ветки родимой…», «Надо мной чтоб,  вечно зеленея, тёмный дуб склонялся и шумел».       У Есенина подобное пристрастие находим к берёзе. И действительно, около Константинова росла (да, кажется, и сейчас ещё цела) прекрасная берёзовая роща.                                       У Блока – травы, задебренные лесом кручи, лесные болота, косогоры, но в особенности туманы. Самой реки Лутосни и не видно, пока не подойдёшь к ней вплотную.Она течёт в берегах, поросших лесом и ольшаником. Но чуть вечер (летний, разумеется, тёплый) – появляются на дне долины белые пряди. Они процеживаются сквозь деревья, путаются в травах. Река тумана превращается в озеро тумана. Туман поднимается до середины холмов, своенравно и фантастически изменяя весь ландшафт…Великолепные шахматовские туманы!          Однако пристрастие к дубу, берёзе или травам с туманами – это всё же мелочи по сравнению с тем главным, чем наделяли российских поэтов родные места.Этим главным было ощущение родины. Фундамент будущей духовной жизни, золотой фонд.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
главная мысль-пристрастие поэтов к своим родным местам,родине.озаглавить можно родина,в поэзии русских поэтов