В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 20 см, косинус одного угла равен 0,8. Найти больший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я не по етом я електрик!
Гость
Ох уж эта геометрия)
Гость
cos=прилеж. катет /гипотенуза, записываем отношение: 0,8(cos)=х (катет) /20(гипотенуза). Выразим катет: x(катет) =0,8(cos)*20(гипотенуза) =16(катет) Ответ: 16
Гость
Одна из сторон треугольника: a = 20 *0.8=16 Другая: b = 20 sin arccos0.8 = 20 sqrt(1 - 0.8^2) = 20*0.6=12 a > b Ответ: 16...
Гость
косинус угла =отношение прилежащего катета к гипотенузе. обозначим этот катет за х. тогда cos=х/20,подставим вместо косинуса 0,8,тогда х=16. по теореме пифагора находим второй катет, он тоже получается 16!
Гость
Пусть будет треугольник абс, где ас гипотенуза. допустим, кос угла с равен 0,8.можем найти бс=ас умножить на кос угла а=20х0,8=16.это и есть больший катет. (можно проверить через пифагора)
Гость
косинусом угла называют отношение прилежащего катета к гипотенузе. Вам дана гипотенуза и дан косинус угла. Ищите катет. В чём проблема?