В треугольнике MNP точка K лежит на стороне MN, причем угол NKP острый. Докаqжите, что KP меньше MP

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Дано и рисунок, надеюсь, запишешь сам(а).Доказательство:1) угол NKP - острый =>  угол MKP - тупой 2) Рассмотрим треугольник MKP: MKP - тупой угол (это  мы доказали ранее)угол KMP - острыйугол MPK - острый    из этого следует, что против большего угла лежит большая сторона (следствие)=> КР < МР.