Сочинение Характеристика Аси из повести Тургенева

Ася — главная героиня одноименной повести И.С. Тургенева. Рассказчик, господин Н.Н., знакомится с ней, когда девушке 17 лет.

Ася поражает противоречивостью своих поступков: у неё резко меняется настроение, она смеется невпопад, грустит, как кажется, без повода. Такое впечатление, что она хочет привлечь к себе внимание.

Девушка вызывает у рассказчика смешанные чувства: «Она хочет удивить нас, к чему это? Что за детская выходка?»

Господин Н.Н. ощущает, что в поведении Аси много загадочного, девушка очень привлекает его, но и настораживает непохожестью на других. «Что за хамелеон эта девушка!» — восклицает Н.Н.

Помогает понять характер девушки история, рассказанная Гагиным.

Из этой истории мы узнаем, что Ася — незаконная дочь дворянина и горничной. Мать воспитывала дочь очень строго, а после смерти матери отец взял девочку к себе. Это было на девятом году жизни Аси.

Жизнь Аси наложила отпечаток на её характер. «Она многое знала, что не должно бы знать в её годы», — говорит Гагин. Еще рядом с Асей не было наставника, который помог бы ей понять себя. «Неправильно начатая жизнь слагалась неправильно...» — пишет И.С. Тургенев. Что значит «неправильно начатая»? Значит с нарушением общепринятых норм и правил. Представим себе, что творилось в душе девушки, желающей правды и искренности! Тяжело было Асе и в пансионе, «она никак не хотела подойти под общий уровень, упрямилась, глядела букой...»

И вновь рядом с ней не было человека, который научил бы её, как себя вести.

Вот с такой Асей и встретился господин Н.Н.

Глубоко раскрывается характер Аси в диалоге с Н.Н. в IX главе. Становится понятной та сила, с которой девушка стремится к правде, жажда добра и деятельности добра.

Господин Н.Н. мог бы стать её добрым другом и наставником, если бы не испугался полюбить её, её, отягощенную происхождением.

Но господин Н.Н. не способен на решительный поступок, он успокаивает себя, что это судьба, но мы понимаем, что это не судьба, а характер: сомневающийся, нерешительный.

Господин Н.Н. расстается с Асей, читатели тоже. Что будет с девушкой дальше, неизвестно. Однако социальные условия того времени не позволяли надеяться, что её судьба сложится счастливо.

После прочтения повести остается острое чувство сожаления о том, что самые лучшие и чистые мечты не сбываются, чаще всего, по вине самих людей.

К-во Просмотров: 1994
Найти или скачать Характеристика Аси из повести Тургенева