Сочинение Внутренний мир ребенка в изображении И. А. Бунина

Разный взгляд на вещи детей и взрослых — причина конфликтов между ними. (Конфликт между дядей и маленьким племянником в рассказе Бунина произошел из-за того, что взрослые и дети по-разному смотрят на одни и те же явления, по-разному воспринимают поступки друг друга. То, что взрослым кажется баловством, капризом, для ребенка может составлять весь смысл, все счастье его жизни.)
    Внутренний мир ребенка:
        «Мечта, захватившая всю душу». (Через несколько лет Бунин, возвращаясь к давней ссоре с племянником, понял, что значило для Жени иметь собственные карандаши, научиться читать и писать цифры. Это была «мечта, захватившая всю его душу».)
        «Чем неосуществимей мечта, тем она пленительней». (Исполнение мечты Жени зависело от желания взрослых. Когда они без веской причины отодвинули ее исполнение, это стало для ребенка настоящим горем.)
     

        Обида ребенка. (Обида на взрослых, которая воспринимается ими как бунт избалованного ребенка, для него самого — это «крик боли», «призыв на помощь». Только с годами дядя понял, что «с детским горем, может быть, не сравнится ни одно человеческое».)
    Счастье ребенка освещает всех своим светом. (Счастье ребенка так же велико, как и горе. Когда Жене показали цифры, его радости не было предела. А благодарность взрослым выражалась в особом старании, кротости, внимании. И это наполняло сердце взрослых радостью, любовью и умилением.)
    «Правило разумного воспитания». (Дядя в своих отношениях с племянником старался придерживаться «правил разумного воспитания», которые он понимал как строгость и справедливость. К этому неплохо было бы прибавить умение видеть мир глазами ребенка. Тогда между детьми и взрослыми было бы больше взаимопонимания и меньше конфликтов.)

К-во Просмотров: 807
Найти или скачать Внутренний мир ребенка в изображении И. А. Бунина