Сочинение Город,в котором происходит действие "Ревизора" (по одноименной комедии Н.В. Гоголя)

    Недавно на уроках литературы мы с классом прочли комедию Н.В.Гоголя "Ревизор". На мой взгляд комедия очень смешная.Не зря Гоголь писал её несколько лет.
     В этой комедии изображён собирательный образ маленького провинциального русского городка.
     Пьеса начинается с того,что городничий объявляет своим подчинённым о том,что в город должен приехать ревизор.Новость эта очень встревожилане только самого городничего,но и чиновников.Героев пьесы объединяет страх и паника.
     Страха наверняка не было бы,если бы не неразбериха,которая царила в городе.
     Вот например,в богоугодных заведениях полный беспорядок,лечат там"ближе к натуре",дорогих лекарств не употребляют,"человек простой,если умрёт,то он и так умрёт,а если выздоровеет,то он и так выздоровеет".Сторожа разводят птиц,а почтмейстер вскрывает чужие письма.Аммос Фёдорович берёт взятки, и никак этого не скрывает.Даже наоборот,напрямую говорит,что он берёт взятки борзыми щенками.
     Не удивительно,что в атмосфере страха,связанного с появлением предполагаемого ревизора,за такового принимают мелкого петербургского чиновника.
     Чиновники в городе настолько привыкли к взяткам,что при встрече с Хлестаковым,они озабоченны тлько одним:как бы тот взял денег и не заглянул в порученные им заведения.
     Почти все персонажи комедии лишены понятия чести,достоинства.
     Я считаю,что Гоголь,под видом уездного городка,создал портрет общества,которое лишено нравственности и социальной культуры.

К-во Просмотров: 897
Найти или скачать Город,в котором происходит действие "Ревизора" (по одноименной комедии Н.В. Гоголя)