Кандидаты в счастливцы

    Оболт-Оболдуев Гаврила Афанасьевич- «барин кругленький. Усатенький, пузатенький, С сигарочкой во рту…»
    Герой гордится своей родословной. В числе его предков – татарин, тешивший царицу дикими зверями и казнокрад.
    До отмены крепостного права О.-О. «коптил…небо Божие, …Сорил казну народную И думал век так жить». Теперь герой с грустью вспоминает об утраченных благах. Этот трусливый, праздный и невежественный барин считает, что назначение дворянства - «достоинство дворянское Поддерживать охотою, пирами, всякой роскошью И жить чужим трудом».
    Поп жалуется странникам, что у него нет ни богатства, ни покоя, ни, тем более, счастья. Он обязан в любое время помочь всякому нуждающемуся. За каждого «всякий раз намается, Переболит душа».
    Кроме того, крестьяне не любят попов, высмеивают их в непристойных анекдотах. Даже богатством поп не может похвалиться: после отмены крепостного права богатые помещики покинули свои имения, а с крестьян много не возьмешь.
    Овсянников – солдат. «Высок и тощ до крайности; На нем сюртук с медалями Висел, как на шесте». Он зарабатывает на жизнь, разъезжая по деревням и развлекая крестьян песнями и присловьями. Из них становится ясна судьба героя. О. воевал под Севастополем, где был искалечен. Позже, на осмотре, раны старика забраковали и дали ему нищенскую пенсию. Поэтому О. вынужден зарабатывать своим трудом. О. хотел бы добраться до Петербурга, чтобы восстановить справедливость. Но билеты на поезд ему не по карману. Крестьяне пытаются помочь О., но общими силами собирают только «рублишко». Трофим – «мужик с одышкою, расслабленный, худой…Не человек - комар». Т. – бывший каменщик, прирожденный силач. Подначиваемый подрядчиком, он поднял очень тяжелый груз (14 пудов) на второй этаж и надорвался. Это один из самых трагичных персонажей поэмы. Т. Считает себя счастливым потому, что ему больному удалось добраться из Петербурга домой живым. Многих людей, «лихорадочных, горячечных работничков», просто выкидывали из вагона, когда те начинали бредить.

К-во Просмотров: 1431
Найти или скачать Кандидаты в счастливцы