Сочинение Контрольные вопросы с выборочными ответами к теме «Фантастические рассказы Рея Брэдбери»

Где происходит действие рассказа Брэдбери «Все лето в один день» и чем эта планета отличалась от других?

    Действие рассказа происходит на планете Венера. Здесь непрестанно идут дожди, и только один раз в семь лет на несколько часов появляется солнце. Дети, которым было девять лет, не знают, что такое солнце, потому что не помнят его.
    Чем отличалась от других детей девочка Марго?

    Марго переселилась сюда с планеты Земля и хорошо помнила солнце — какое оно яркое и теплое. Девочка была очень слабенькой, бледной, казалось, что дожди смыли с нее все краски. Она очень тосковала по солнцу и все время говорила о нем. Но дети не верили Марго и невзлюбили ее за то, что она не такая, как все.
    Как поступили дети с Марго?

    В тот день, когда должно было выглянуть солнце, дети заперли Марго в чулан. Они резвились под лучами солнца и, только когда солнце зашло и опять пошли дожди, вспомнили о Марго. Но теперь дети знали: все, что говорила Марго о солнце, — правда. И им стало стыдно.

    Чему учит этот рассказ Брэдбери, от чего предостерегает?

    Рассказ учит нас быть терпимыми, предостерегает от жестокости, равнодушия, от желания покуражиться над тем, кто слабее или чем-то не похож на остальных. Рассказ вызывает неприятие всякой жестокости, заставляет задуматься над тем, что все люди равны, даже если кто-то очень сильно отличается от других.
    О чем мечтает десятилетний мальчик Роби Моррисон, герой рассказа Брэдбери «Песочный Человек»?

    Роби Моррисон мечтает о жизни, в которой не будет надоедливых людей, заставляющих его повиноваться придуманным кем-то нелепым правилам. Он помещен на Остров с другими десятилетними детьми, которых считали гениальными. Все было подчинено строгому распорядку. Мальчик ненавидел этот безумный, никогда никем не нарушаемый распорядок. Однообразие будней угнетало его, вызывало ненависть к учителям и одноклассникам. Оторванный от родителей, друзей, он с завистью смотрел на море: «Эх, если бы и ему можно было так же свободно приходить и уходить, как морским волнам». Однажды он встретился с Песочным Человеком — персонажем детской сказки (он приходит к детям, которые не хотят или не могут уснуть, и засыпает им песком глаза). В беседе с Песочным Человеком мальчик приходит к выводу, что многие слова взрослых действительно ничего не значат. Роби мечтает вернуться к матери. События поворачиваются именно так, что мальчику удается убежать с этого Острова.
    О чем говорит нам автор этого рассказа?

    О том, что нельзя искусственно отрывать детей от родителей, от привычного мира и создавать придуманный мир. Рассказ учит гуманному отношению к человеку, к его проблемам, учит уважать достоинство Маленького человека.

К-во Просмотров: 1745
Найти или скачать Контрольные вопросы с выборочными ответами к теме «Фантастические рассказы Рея Брэдбери»