Сочинение Лирика Сергея Есенина

    Я человек не новый, что скрывать,
    Остался в прошлом я одной ногою,
    Стремясь догнать “стальную рать”,
    Скольжу и падаю другою.
    Есенин

    “Вся моя автобиография — в стихах”, — писал Есенин. Чем крупнее художник, чем масштабнее его творчество, чем самобытнее талант, тем труднее современникам полностью оценить его вклад в духовную жизнь нации. В более поздних стихах Есенин, как бы подводя итоги своей творческой деятельности, писал: “Мое село лишь тем и будет знаменито, что здесь когда-то баба родила российского скандального пиита”.
    Есенин прожил всего тридцать лет, но след, оставленный им в поэзии, неизгладим. Богата талантами русская земля. Родился Есенин в Константинове, где прошли его детские годы, а затем и годы юности, здесь он написал свои первые стихи. К вершинам поэзии Сергей Есенин поднялся из глубин народной жизни. Мир народно-поэтических образов окружал его с детских лет. Вся красота родного края с годами отобразилась в стихах, полных любви к русской земле:

     О Русь — малиновое поле,
    И синь, упавшая в реку,
     Люблю до радости и боли
    Твою озерную тоску.

    Боли и невзгоды крестьянской Руси, ее радости и надежды — все это отражено в поэзии Сергея Есенина. “Моя лирика, — не без гордости говорил Есенин, — жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моем творчестве”.

    Край любимый! Сердцу снятся
    Скирды солнца в водах лонных,
    Я хотел бы затеряться
    В зеленях твоих стозвонных, —

    писал поэт. Такие строки, на мой взгляд, могут родиться только в душе истинного художника, для которого Родина — это жизнь.
    Дед Есенина, “яркая личность, широкая натура”, по словам поэта, имел прекрасную память и знал наизусть множество народных песен и частушек. Сам Есенин знал в совершенстве русский фольклор, который изучал не по книгам. Мать Есенина знала множество песен, которые Есенин вспоминал не раз. Есенин знал песни, как редко кто их знал, он любил их — грустные и веселые, старинные и современные. Песни, сказания, поговорки — на этом воспитывался Сергей Есенин. В его тетрадях было записано около четырех тысяч миниатюрных шедевров.
    С течением времени талант Есенина набирал силу. Войти в литературный мир Есенину помог Блок, перед которым он преклонялся. Блок написал своему другу С. Городецкому письмо с просьбой помочь молодому таланту. В своем дневнике Блок писал: “Стихи свежие, чистые, голосистые. Давно не испытывал такого наслаждения”. Позже стихи Сергея Есенина начали печатать столичные журналы:

    Мечтатель сельский — я в столице
    Стал первокласснейший поэт.

    Один из рецензентов сказал о ранних стихах поэта: “Усталый, пресыщенный горожанин, читая стихи Есенина, приобщается к забытому аромату полей, чем-то радостным веет от его поэзии”.
    Началась первая мировая война. Всем сердцем, всей душой поэт предан Родине и своему народу в эти долгие годы горя и печали:

    Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
     Лишь к тебе я любовь берегу.

    Стихотворение “Русь” — замечательное и знаменитое произведение, это художественное кредо поэта. По настроению “Русь” чем-то перекликается с блоковскими скорбными раздумьями о Родине: Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые, Как слезы первые любви!
    Время творчества Есенина — время крутых поворотов в истории России. Он писал в автобиографии: “Революцию я принял, но с крестьянским уклоном”. Иначе и не могло быть. Есенин не просто лирике, это поэт большого ума, глубоких философских размышлений. Драматизм его мироощущения, его напряженные поиски истины, ошибки и слабости — все это грани огромного таланта, но, изучая его творческий путь, можно смело сказать, что Есенин всегда был верен себе в главном — в стремлении постичь сложную судьбу своего народа.
    Полтора года, проведенные поэтом за границей, были исключительным периодом в его жизни: он не писал стихов, ничто не вдохновляло поэта вдали от родного края. Именно там возник замысел трагедийной поэмы “Черный человек”. Это последнее поэтическое произведение Есенина. После возвращения из-за границы Есенин посещает родные края. Ему грустно, ему кажется, что народ не помнит о нем, что в деревне произошли огромные перемены, но в какую сторону, он определить не мог. Поэт пишет:

    Вот так страна!
    Какого ж я рожна,
    Орал, что я с народом дружен.
    Моя поэзия здесь больше не нужна,
     И сам я здесь ни капельки не нужен.
     С горы идет крестьянский комсомол,
    Наяривая под гармошку рьяно,
     Поют агитки Бедного Демьяна,
    Веселым криком оглашая дол.

    Долгие годы в школе изучали поэзию Демьяна Бедного, Лебедева-Кумача, но молодежь не знала Ходасевича, талантливого от Бога, в школьные учебники не включали лирику Есенина, ложно обвиняя его в безыдейности, лучших поэтов вычеркивали из литературы. Но они живы, их стихи читают, любят, им верят. Есенин “кровью чувств” писал свои стихи. Растрачивая себя, он рано сгорел сам, его поэзия — это его судьба. Еще раньше в стихотворении “Устал я жить в родном краю” он предрекает свое будущее:

    Устал я жить в родном краю
     В тоске по гречневым просторам,
     Покину хижину мою,
    Уйду бродягою и вором...
    А месяц будет плыть и плыть,
    Роняя весла по озерам...
    И Русь все так же будет жить,
     Плясать и плакать у забора.

    В поэзии последующих лет все чаще звучит мотив грусти, сожаления о растраченных силах, от его поэзии веет какой-то безысходностью. В “Черном человеке” он пишет трагические строки:

    Друг мой, друг мой,
    Я очень и очень болен.
     Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
     То ли ветер свистит
    Над пустым и безлюдным полем,
    То ль, как рощу в сентябрь,
    Осыпает мозги алкоголь.

    Это не минутная слабость поэта, это ясное понимание, что жизнь его подходит к концу. Недавно в нашей прессе промелькнуло сообщение о том, что Есенин не покончил жизнь самоубийством, что его убили, потому что он оказывал большое влияние на умы русского народа. Вопрос спорный, но строки “В этой жизни умереть не ново, но и жизнь, конечно, не новей” говорят о том, что он устал бороться с окружающей действительностью.
    Мне бы хотелось закончить свое сочинение строками из его стихотворения “Мы теперь уходим понемногу...”. Его слова — это дань Родине, потомкам:

    Много дум я в тишине продумал,
     Много песен про себя сложил,
    И на этой на земле угрюмой
    Счастлив тем, что я дышал и жил.

К-во Просмотров: 2197
Найти или скачать Лирика Сергея Есенина