Сочинение М. Алданов. Чертов мост. Охарактеризуйте денщика Суворова Прохо­ра Дубасова.

Опишите главные заботы Суворова перед боем (четвертая часть, глава III).

Суворов за день объехал все полки, не сходя с коня. Он останавливался перед каждым полком и разговаривал с солдатами. После десяти часов, проведенных в седле, он принимал донесения и беседовал с высшими офицерами, которых было почти двадцать человек.

Затем он лег на сене в углу избы и заснул на два часа. Проснувшись, он знал, что «ничего не делать больше нельзя», потому что это изменит создавшийся настрой. Будучи уверен в завтрашней победе, он с симпатией подумал о своем противнике Жюбере и решил написать письмо дочери. При этом в письме он сочинял и стихи: «для стихов не требовалось ни содержания, ни смысла». Написал он и немецкие стихи для создания нужного настроя у господ австрийских генералов. Затем он вынужден слушать советы австрийского генерала Бельгарда, который стремился перекроить диспозицию на предстоящий бой.

Ночь прошла в заботах. Последние слова главы III: «Фельдмаршал подбежал к своей лошаденке и легко вскочил на казацкое седло. Прохор Дубасов, знавший, чего стоила старику эта легкость, незаметно ему помог, целуя барина в руку и в колено и с трудом удерживаясь от рыданья ».

Охарактеризуйте денщика Суворова Прохора Дубасова.

Денщик Суворова Прохор Дубасов был простым и грубым человеком, для которого в поведении его господина не было секретов и тайн. Но, зная все, понимая все мелкие слабости своего барина, грубя ему и еще более его посетителям, он точно знал цену этому старому человеку. Его преданность — преданность той высокой пробы, которая порождена не беспричинным обожанием, а точным знанием всех особенностей человека, его сильных и слабых сторон. Такой тип слуги любили и ценили все поколения русских просвещенных людей, он воплощен и в литературе. Все помнят и любят Савельича, который был предан своему юному и не всегда разумному хозяину Гриневу. Вам предстоит встретить и Фирса в пьесе «Вишневый сад» А. П. Чехова.

Какие занятия находил себе Суворов в эту ночь? Почему он так старался занять себя?

Проснувшись после двух часов сна, Суворов точно знал, что нужно быть постоянно занятым, чтобы не утерять созданного и нужного для руководства боем настроя, и он заполняет четыре часа, оставшиеся до рассвета, самыми разными делами. Сначала он выбегает из палатки и смотрит, не ушли ли со своих позиций французы. Затем думает о Жюбере. Перебрав в сознании все, что нужно было сделать, и убедившись, что ничто не упущено, он придумывает себе занятие на оставшееся время. Сначала это было письмо дочери, которое он написал, даже снабдив его стихами и очень старательно запечатав конверт сургучем. Затем вдруг решил написать по-немецки стихи в честь подчиненных ему австрийских генералов. При этом он слушает суждения австрийского генерала Бельгарда по поводу возможных изменений в диспозиции предстоящего боя, затем предлагает ему только что сочиненные стихи. Так сложились последние перед битвой под Нови часы дивного (так его часто называли в армии) полководца.

К-во Просмотров: 1760
Найти или скачать М. Алданов. Чертов мост. Охарактеризуйте денщика Суворова Прохо­ра Дубасова.