Сочинение Мемориалы А. А. Ахматовой

«35  лет я прожила в одном из самых прекрасных петербургских дворцов (Фонтанном Доме Шереметьевых) ... и радовалась совершенству пропорций  этого сооружения XVIII столетия», — вспоминала Ахматова.

Возле музея, в саду, через 40 лет после смерти поэтессы появился необычный памятник Ахматовой. Он представляет собой часть стены с изображением  фигуры поэтессы, которая величаво плывет над землёй. Анна Андреевна верила, что Шереметьевский сад посещают тени великих предков. Сегодня тень самой Ахматовой можно увидеть в бронзе. На памятнике в зеркальном отображении выгравированы слова: «Тень моя на стенах твоих...». Так писала о Шереметьевском дворце  в «Поэме без героя» Анна Андреевна.

В 1989 году был открыт музей Ахматовой и в нашей стране. Он расположился в селе Слобидка-Шелехивская, что на Хмельнитчине в имении тётки поэтессы по материнской линии — Анны Вакар. Биографы Ахматовой утверждают, что Анна навещала тётю дважды — в 1912 и 1914 годах. С 1925 года здесь жила и мать Анны Ахматовой Инна Эразмовна Горенко. Её прах покоится на местном сельском кладбище.

К-во Просмотров: 926
Найти или скачать Мемориалы А. А. Ахматовой