Сочинение На пути к творчеству (об А. Вампилове).

    ... Все было светло, как утро поверившего в себя человека.
    В. Шиловский

    Отец Александра Вампилова родился в 1898 году. У него было четверо младших братьев и сестер. После смерти отца он в 17 лет оказался единственной опорой в семье. С Анастасией Прокопьевной Копыловой он познакомился на учительских путях-перепутьях. Анастасия Копылова родилась в 1906 году в семье преподавателя закона божьего иркутской женской гимназии. Позже она поступает на математическое отделение заочного учительского института, сначала преподавателем алгебры и геометрии в старших классах.
    В 1937 году у них родился сын Александр. Уклад семьи был интеллигентным, сердечно строгим, по-учительски чуть отстраненным от быта самого поселка, где жили.
    В 1944 году Саша пошел в школу. Учился он хорошо, ровно, хотя и без особого блеска. Отлично рисовал. Учителя отмечали, что у мальчика был прекрасный слух, и он самостоятельно выучился игре на мандолине, домре, гитаре.
    “Детство, проведенное в Кужулике, — как сказал А. Вампилов, — проходит нескоро, но все-таки проходит ...”
    В 1954 году окончил кужуликскую десятилетку и отправился держать вступительные экзамены на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, но срезался по немецкому языку.
    В 1955 году снова сдает экзамены в университет, переезжает в Иркутск. Студенчество конца 50-х — начала 60-х годов было, наверное, одним из самых счастливых поколений студентов. Казалось, весь мир — ровесник молодежи. В университете Вампилов изучает литературу. Внезапно и бурно прорезавшаяся жажда писать захлестнула Вампилова. В 1958 году в газетах появились 10 рассказов молодого автора. Все они были подписаны псевдонимом “А. Сокин, студент госуниверситета”. В 1959 году Вампилов был зачислен в штат иркутской областной газеты “Советская молодежь”. В 1960 окончил университет.
    В 1961 году в Иркутске выходит первая книга молодого автора “Стечение обстоятельств”. В 1962 году Вампилов послан редакцией в Москву на высшие журналистские курсы Центральной комсомольской школы. По возвращении становится ответственным секретарем газеты. В 1964 основывает работу в редакции газеты “Советская молодежь”. Позже участвует в творческом семинаре драматургов в Комарове В 1965 году вместе с Шугаевым отправляется “покорять”Москву. Для этой цели у Шугаева предназначена повесть “Бегу и возвращаюсь”, у Вампилова— пьеса “Прощание в июне”^ которой он безрезультатно обходит все театры столицы. В 1966 году принят в Союз писателей. В апреле закончил пьесу “Старший сын”. В мае 1967 года, закончив учебу на высших инженерных курсах, возвращается в Иркутск. В 1968 году опубликована пьеса “Старший сын”. В 1969 — первая постановка. В 1970 году перерабатывает пьесу. Участвует в семинаре молодых драматургов и писателей. “Старший сын” поставлен в 28 театрах страны, прошел более тысячи раз, став одним из лидеров сезона.
    В 1972 году Вампилов находится в Москве, работает над спектаклем “Прощание в июне”. Весной 1972 года была изъята из номера альманаха “Сибирь” пьеса “Прошлым летом в Чулимске”, опубликованной ее автор так и не увидел. 17 августа, за два дня до своего 35-летия, Александр Вампилов погибает на озере Байкал. Из воспоминаний Марка Сергеева мы знаем, что лодка, на которой плыл Александр, перевернулась от удара о топляк. Он поплыл к берегу. Он доплыл и уже почувствовал дно под ногами, но сердце не выдержало...

К-во Просмотров: 2091
Найти или скачать На пути к творчеству (об А. Вампилове).