Сочинение Неблагодарное отношение к учителям

    В своем рассказе Ю. Бондарев повествует о Марье Петровне, пожилой учительнице из маленького городка, и о ее бывшем ученике Паше Сафронове, который спустя много лет попал в родной город и решил ее навестить . Преподаватель сильно постарела, живет одна, ни от кого не получает помощи. И ни один из ее учеников так и не вспомнил о ней, не приехал, не написал письмо. В этом тексте автор поднимает проблему небрежного отношения к людям. Бондарев хочет показать читателю, как человек такой тяжелой профессии может в старости остаться один.
    Писатель открыто не выражает своего мнения, но читая предложение двадцать четыре, понимаешь, что автор ненавязчиво приводит читателя к мысли о том, что ученики, окончив школу, почти не вспоминают о своих учителях. А ведь преподаватели, как и все люди, когда-нибудь стареют, им необходима забота и помощь. Мы должны заботиться не только о себе, но и о других. Ведь учителя так много делают для нас. Они не только дают нам хорошее образование, но и учат нас жизни, воспитывают, прививают лучшие качества.
    Трудно не согласиться с мнением автора, потому что к проблеме неблагодарности современных людей нельзя оставаться равнодушным. В наше время подобные случаи не редки. Это большая редкость чтобы кто-то из учеников, закончивших школу в которой я учусь, пришел в класс повидать своих учителей, узнать о их здоровье, предложить помощь.
    В художественной литературе многие писатели поднимали подобные проблемы. Например, произведение Астафьева «Фотография, на которой меня нет» или «Уроки французского» Распутина.
    Я считаю, что нельзя так неблагодарно относиться к людям, которые так много сделали для нас. Ведь они могут нуждаться в нашей помощи. И произведение Бондарева является ярким подтверждением этому.

К-во Просмотров: 1507
Найти или скачать Неблагодарное отношение к учителям