Сочинение Образ Ивана в сказке Конек – Горбунок

    Одним из главных героев в сказке «Конек – Горбунок» Петра Павловича Ершова является Иван, - младший сын престарелого крестьянина. Как это часто бывает в русских народных сказках:
     - У старинушки три сына:
     Старший умный был детина,
     Средний итак и сяк,
     Младший вовсе был дурак…
    Образ Ивана во многом схож с образом Емели из сказки «По – щучьему велению», - ведь он также любит целыми днями лежать на печи распевая песни, и ничего не делая. Окружающие зовут его Иван – дурак, - он простодушен, глуп, сам себе на уме. Но в сказке он оказывается самым честным, смелым и находчивым; он просто добросовестно и без страха стоял в карауле и поймал вора, в отличие от его братьев, которые проспали всю ночь в соломе, а под утро, возвращаясь домой, сыграли уставших, замерзших, якобы не спавших всю ночь караульщиков.
    Изловив кобылицу, Иван ни слова не сказал о ней отцу и братьям: он проявил смекалку, рассказав о ней, как о дьяволе:
     - Вдруг приходит дьявол сам,
     С бородою и усам;
     Рожа словно как у кошки,
     А глаза то – что те плошки!
     Вот и стал тот черт сказать
     И зерно хвостом сбивать.
    Зная о том, что кобылица больше не будет топтать поле, Иван поведал своему семейству о том, что он взял с дьявола обещание не топтать пшеницу целый год.
    Иван трезво относится к окружающему, любое чудо воспринимать им как естественное явление, ведь его ничуть не смутила чудесная говорящая кобылица, которая впоследствии подарит ему двух красивых златогривых коней и верного друга Конька – Горбунка.
    Он верно оценивает поведение других и прямо говорит им об этом. Настигая своих братьев, укравших у него коней, он кричит им:
     - Стыдно, братья, воровать!
     Хоть Ивана вы умнее,
     Да Иван то вас честнее:
     Он у вас коней не крал!
    Но Иван простодушен, доверчив и наивен: братья хоть и берут его с собой в город продавать коней, но не упускают момент избавиться от него, посылая младшего брата раздобыть огонь в ночном глухом лесу, зная, что его ждет верная погибель. А Иван, выполняя их поручение, находит тем временем чудесное перо жар-птицы.
    Он не стесняется высказать свое мнение, не теряет чувство собственного достоинства.
    Он одинаково разговаривает как с простыми людьми, так и с самим царем:
     - Чудное дело! Так и быть,
     Стану, царь, тебе служить…
     Только, чур, со мной не драться
     И давать мне высыпаться,
     А не то я был таков!
    Он обращается к царю без титулов, без эпитетов, а просто к равному; соглашаясь поступая на царскую службу, Иван диктует свои условия.
    Иван всюду выступает носителем лучших черт народа: честный, прямой, не падающий духом, способный найти выход из любого положения.
    Смелость, отвага, самостоятельность, честность, умение ценить дружбу, помогают Ивану преодолеть все препятствия и победить:
     - Твоего ради талана
     Признаем царя Ивана!

К-во Просмотров: 2713
Найти или скачать Образ Ивана в сказке Конек – Горбунок