Сочинение «Обыкновенный парень» Василий Теркин

Произведения Александра Три­фоновича Твардовского отличает лиризм, правда жизни и прекрас­ный, звучный и образный язык. Автор органически сливается со своими героями, живя их интере­сами, чувствами и желаниями. По­рой трудно понять, где говорит поэт, где - его герой, а где -солдатская масса. Это свидетель­ствует о большом мастерстве Твардовского, его умении жить интересами страны, ее печалями и   радостями.

Поэма «Василий Теркин» являет­ся одной из лучших в его творче­стве. Произведение правдиво об­разно и ярко говорит о самом тя­желом испытании для России - Великой Отечественной войне. Автор добился того, что его поэма стала поистине всенародно изве­стной: ее читали на фронте и в ты­лу. А Василий Теркин стал любим­цем солдат, ему подражали, вери­ли в реальность такого бойца, страшились услышать весть о его гибели.

Кто же он такой? Василий Тер­кин - «тертый калач», прошедший финскую войну, умело и задорно воюющий на фронтах Великой Отечественной. Типичный пред­ставитель поколения, вынесшего на плечах все тяготы лихолетий. «Просто парень сам собой он обыкновенный». Теркин ответст­венно относится к своему делу, не прячась за спины товарищей. «Если не я, то кто же?» - принцип его жизни. Отправляясь вплавь по ледяной реке, Теркин выполняет ответственное задание:

Дали   стопку—   начал жить, Приподнялся   на   кровати:

—  Разрешите      доложить...
Взвод  на  правом   берегу
Жив-здоров   назло   врагу!
Доложил по  форме,   словно
Тотчас  плыть   ему назад.

—    Молодец,  — сказал полковник,  —
Молодец!   Спасибо,    брат...
Везде герой среди солдат: бала­гурит   или   ведет   «политбеседу», поддерживает дух воинов.

Теркин,   Теркин, добрый малый,

Что тут смех, а что печаль.

Загадал ты, друг,   немало.

Загадал далеко    вдаль.

Многое умея, Теркин не кичит­ся перед товарищами, а стара­ется облегчить фронтовой быт себе и окружающим. Он мастер на все руки и, когда на дороге случается остановка, не застав­ляет себя просить, а играет на гармони для бойцов, поддержи­вая их дух:

И,    сменивши пальцы   быстро,

Он, как будто на заказ,

Здесь  повел о трех танкистах,

Трех   товарищах  рассказ.

Не про них ли слово в слово,

Не о том ли песня вся.

И  потупились   сурово

В    шлемах   кожаных друзья.

Не мудрствуя лукаво ведет автор своих читателей за героем поэмы по фронтовым дорогам на запад. И чем ближе границы России, тем веселее и задорнее становится рассказ.

Праздник  близок,    мать   Россия,

Оберни на  запад  взгляд:

Далеко   ушел    Василий,

Вася  Теркин,   твой солдат.

Поэма «Василий Теркин» — не­забываемая и образная летопись войны, прошедшая испытание временем, остающаяся и для нас неисчерпаемым источником прав­ды о страшных и героических го­дах военного лихолетья.

К-во Просмотров: 1470
Найти или скачать «Обыкновенный парень» Василий Теркин