Сочинение Отзыв на роман М. Рида «Всадник без головы»

    С романом М. Рида «Всадник без головы» я познакомился совсем недавно – когда нам задали прочитать его в школе. Скажу честно, сначала мне трудно давалась эта книга. Но потом я настолько привязался к героям, что дочитал роман «на одном дыхании». Я не замечал, как пролетало время, - настолько сильно хотел узнать, кем же окажется всадник без головы и кто убил Генри Пойндекстера.
    Конечно, я был уверен, что преступником не мог оказаться Морис-мустангер – главный положительный герой романа. Этот смелый, сильный и добрый человек полюбил сестру Генри Луизу.
    Важно, что Морис не раз проявлял себя с лучшей стороны. Так, например, он спас Луизу от гибели. Сначала Морис усмирил дикого мустанга, который унес Луизу в прерии. А потом он спас девушку от целого табуна лошадей, метко убив вожака выстрелом в голову. Это эпизод в романе мне нравится, наверное, больше всего, потому что он представляет Мориса как настоящего мужчину.
    Луиза узнает, что мустангер не только храбрый воин, но образованный, начитанный человек. Она влюбляется в Мориса все больше и больше. Но молодым людям начинает всячески мешать капитан Кассий Колхаун, который тоже влюблен в Луизу.
    Дело даже доходит до дуэли между этими героями, но и здесь победителем выходит Морис. Колхаун все больше и больше ненавидит мустангера – он готов уничтожить его любой ценой. И вскоре подворачивается случай – исчезает брат Луизы Генри. Выясняется, что его убили, отрезав голову. Подозрение падает на Мориса – против него все улики. Но друг мустангера Зеб Стумп помогает доказать, что Морис невиновен и что настоящий убийца – Колхаун.
    На суде этот герой признается во всем, но и здесь пытается отомстить Морису. Капитан стреляет в героя, но мустангера спасает медальон, который подарила ему Луиза. Увидев, что и это ему не удалось, Колхаун кончает жизнь самоубийтсвом.
    Читать этот эпизод немного страшно и жутко – настолько неприятным оказывается Кассий Колхаун. Именно поэтому я могу назвать данный момент в романе моим самым нелюбимым.
    Но произведение заканчивается благополучно. Мориса полностью оправдывают, он женится на Луизе. Герои живут счастливо, рядом с ними постоянно находятся Зеб Стумп и слуга Фелим О’Нил. А отрицательные герои один за одним погибают, получая по заслугам.
    Роман «Всадник без головы» - первое произведение Майн Рида, которое я прочитал. Оно настолько мне понравилось, что я обязательно познакомлюсь и с другими творениями этого английского писателя.

К-во Просмотров: 5481
Найти или скачать Отзыв на роман М. Рида «Всадник без головы»