Сочинение Почему роман Е. Замятина называется «Мы»?

    Роман Е. И. Замятина «Мы» был написан в 1920 году – в период, отмеченный глубокими социально-политическими преобразованиями и изменениями в духовной жизни в России. В произведении затрагиваются важнейшие нравственно-философские проблемы, волновавшие писателей того времени.
    Название романа символично и имеет множество трактовок. «Мы» воспринималось современниками Е.И. Замятина как грандиозное, масштабное понятие, символ мощи победившего класса - строителя нового, коммунистического общества. В нашем же сознании понятие «мы» может скорее восприниматься как безликая масса, толпа, торжество серости, стадности.
    Само название романа блестяще отражает двойственность принципов современной автору эпохи жёсткой диктатуры: формирование массовой культуры, принцип равенства, подменяемый уравниловкой, героизация общенародных подвигов и трудовых свершений и одновременно торжество безликости, безымянности, массовости.
    Мир будущего стерильно прекрасен. Прозрачные стеклянные дома, прямые улицы-проспекты, нефтяная пища, чистота и порядок, отгороженные от неправильностей и неточностей природы Зелёной Стеной, радуют рассказчика. Сам рассказчик, Д-503, благонадёжный представитель новой эпохи, математик. Это обыкновенный, ничем не выдающийся человек. Он прекрасно существует в этом мире, доволен своей жизнью, готов нести все достижения современного ему общества мирам, возможно, не достигшим такого идеального уровня развития.
    Д-503 в начале своих записей восторженно рассказывает о жизни в Едином Государстве, постоянно употребляя слово «Мы». Например: «Каждое утро, с шестиколёсной точностью, в один и тот же час и в одну и ту же минуту, - мы, миллионы, встаём как один. В один и тот же час единомиллионно начинаем работу – единомиллионно кончаем. И, сливаясь в единое, миллионнорукое тело… мы подносим ложки ко рту».
    Д-503 уверен, что в Едином Государстве «… «один», но «один из». Мы так одинаковы» (утверждение общности). Но с другой стороны, впервые встретив I-330, он пишет: «Мы все были разные» (утверждение индивидуальности). Но мы пока имеем дело с «нумером» (так именуются члены общества будущего), не ощутившим себя человеком. Конфликт антиутопии завязывается тогда, когда в герое, рационально мыслящем существе, возникают живые чувства, просыпается душа.
    Незнакомое до этого чувство – любовь – пробуждает в герое сознание внутреннего человека, до сих пор дремавшее в нём. Он начинает ощущать в себе противозаконную фантазию, ненужное в новом обществе стремление к самопознанию и желание свободы, а это главный разрушитель всей стройной системы Единого Государства. Теперь герой никогда не сможет целиком отдаться обществу, так как в нём есть душа. Человек постепенно ощущает своё «Я»: он узнаёт тайну своего появления на свет, радость встречи с произведениями свободной культуры, необыкновенный вкус вольной природы. Он узнаёт боль ревности и радость от этой боли. И Д-503 готов на муки и смерть, лишь бы оставаться свободным и любимым.
    Однако трагизм человеческого существования в произведении заключается в том, что внутреннего самосознания личности недостаточно для её самоутверждения в обществе, тем более, в обществе механическом. Поэтому в финале романа, когда Д-503 сделали Великую Операцию по удалению фантазии, частное, личное, индивидуальное в нём вновь поглощается массовым. И «Мы» опять торжествует над «Я»: «…я уверен – мы победим». Казалось бы, герой здоров и снова счастлив, но на самом деле читатель наблюдает трагедию окончательного подавления личности массой.
    Всеобщее благоденствие, решение вековых проблем социальной несправедливости, совершенствование действительности – вот те благие намерения, которыми вымощена дорога в земной ад. Мир в короткие сроки изменить нельзя. Потому утописты быстро приходят к тому, что легче переделать самого человека: изменить его взгляды на жизнь и на самого себя, ограничить потребности, заставить думать по шаблону, задающему однозначно, что есть добро и что есть зло. Однако, как оказалось, человека легче изуродовать и даже испортить, чем переделать, иначе это уже не человек, не полноценная личность. Именно личность становится камнем преткновения и предметом ненависти для любых утопистов, стремящихся расправиться с её свободной волей, боящихся любых проявлений свободного «Я». Поэтому конфликт личности и тоталитарной системы становится движущей силой любой антиутопии.
    Таким образом, смысл названия произведения Замятина предполагает множество толкований. «Мы» в романе – сложное, многогранное понятие, истолкование которого заставлять нас размышлять на самые разные темы – от социально-политических до нравственно-философских.

К-во Просмотров: 2191
Найти или скачать Почему роман Е. Замятина называется «Мы»?