Сочинение «Слово о полку Игореве»

    Не пора и” нам. братия, начать

     О походе Игоревом слово.

    Чтоб старинной речью рассказать

    Про деянья князя удалого?

    Заболоцкий

    

    Более восьми веков назад, в 1187 году, было создано “Слово о полку Игореве, Игоря Святославича, внука Олегова” — гениальное произведение русской литературы. Автор “Слова...” неизвестен. А разыскал произведение известный собиратель древностей и знаток русской словесности А. И. Мусин-Пушкин. Изучению образной структуры “Слова...” посвящено множество работ. Из последних и наиболее значительных — труды академика Д. С. Лихачева, который изучал стилистику произведения и его художественные особенности. Минувшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стерли красок. Интерес к этому произведению не уменьшается, а увеличивается и становится все более глубоким.

    Любовь автора к Родине побудила его на создание этого гениального и поистине бессмертного произведения. “Слово...” создано в годы, когда феодальная раздробленность Руси достигла своего предела. Множество городов-княжеств воевали между собой, оспаривая друг у друга владения. Но политический упадок Руси не был. однако, связан с ее культурным упадком. О высоком уровне русской культуры Древней Руси ярко свидетельствуют архитектура и прикладное искусство. Русский язык отвечал требованиям той поры и начал обогащаться политической, военной и технической терминологией. Речи русских князей перед битвами “придавали дерзость” их войскам, были великолепны по своему лаконизму и свободе выражения:

    

    О дружина моя и братья! Лучше ведь убитый быть,

    чем плененным быть: сядем же, братья,

    на борзых коней да посмотрим хоть

    на синий Дон.

    

    Смелость, искренность, чувство чести столкнулись в характере Игоря с недальновидностью, любовь к Родине — с отсутствием ясного представления о необходимости единения, совместной борьбы:

    

    Хочу,—сказал,— копье преломить

    на границе поля Половецкого:

    с вами, русичи, хочу либо голову спою сложить,

    либо шлемом испить из Дону.

    

    Игорь в походе действовал с исключительной отвагой, но он не подчинил свои действия интересам Родины, он не смог отказаться от желания славы, и это привело его к поражению и гибели войска. Впервые за всю историю борьбы с половцами русские князья Игорь и его брат Всеволод — оказались в плену.

    “Слово о полку Игореве” было создано по свежим впечатлениям от этих событий, от непритупившегося еще горя. Автор “Слова...” обращается в своем произведении к современникам, которым были известны все подробности и обстоятельства этих событий. Поэтому “Слово...” соткано из намеков, напоминаний, глухих указаний на то, что было еще живо в памяти каждого читателя-современника.

    

    О, далеко залетел сокол, птиц избивая,— к морю!

     Игорева храброго полка не воскресить!

    По нем кликнула Карпа, и Желя поскакала по

     Русской земле, огонь мыкая в пламенном роге.

    

    “Слово...” было призывом к прекращению княжеских усобиц, к объединению перед лицом страшной внешней опасности. Оно не только повествует о событиях Игорева похода — оно дает и оценку. Это пламенная и взволнованная речь патриота — то обращающегося к событиям живой современности, то вспоминающего дела седой старины. Это речь — то гневная, то печальная и скорбная, но всегда полная веры в Родину, полная гордости за нее, за ее будущее.

    

    Стреляй же, господин, в

    Кончат, поганого раба, за земно

    Русскую, за раны Игоревы,

    буйного Святославича!

    

    Подлинный смысл призыва “Слова...” заключается, конечно, не только в попытке организовать тот или иной поход, но в том, чтобы объединить общественное мнение против феодальных раздоров князей^ Задачей “Слова...” было не только военное, но и идейное сплочение, единство родной земли.

    Именно в патриотическом настрое “Слова о полку Игореве” кроется секрет его долголетия и непреходящей ценности.

К-во Просмотров: 1442
Найти или скачать «Слово о полку Игореве»