Сочинение Сочинение на тему: чем заканчивается рассказ Бунина «Кавказ»

Сочинение на тему: чем заканчивается рассказ Бунина «Кавказ»?
Рассказ заканчивается самоубийством мужа героини. Эти выстрелы (два!) звучат одновременно и потрясают читателя до глубины души. Настолько потрясают, что не остается чувства сострадания к герою — обманутому мужу. Самолюбие этого человека настолько велико, что честь он уравнял с семейной верностью.

Ему изменили, жить после этого нельзя. Это неправильно с точки зрения здравомыслящего человека.

Виноват ли обманутый муж в разыгравшейся трагедии? Безусловно, виноват. Скорее всего, он изводил жену ревностью, чем помог родиться чувству к другому человеку, оттолкнул от себя. Этот герой воспринимал жизнь очень узко: жизнь = честь офицера. Но это совсем не так, а узость мышления не позволили этому человеку осознать это.

Виновата ли жена? Тоже виновата. Она знает характер мужа, провоцирует ситуацию, когда его ревность становится беспредельной. Еще героиня отягощает положение своим беспрестанным беспокойством. Как сказали бы современные психологи,

женщина уходит от решения своих проблем, они так и не решаются, только усугубляются разными обстоятельствами.

Виноват ли рассказчик? И он виноват тоже. Он, испытывая сильное чувство, согласился «воровски» общаться с любимой женщиной.

И.А. Бунин показывает в рассказе любовь, которая обречена, потому что люди не знают, как обращаться со свалившимся на них чувством, они не умеют жить, они «играют страшную роль», для них «лучше смерть, чем эти муки».

Так и происходит в рассказе: гибель одного из героев говорит о том, что любви не суждено сбыться.

К-во Просмотров: 1365
Найти или скачать Сочинение на тему: чем заканчивается рассказ Бунина «Кавказ»