Сочинение Сопоставление стихотворений Некрасова и Лермонтова

    Тема Родины – одна из основных в творчестве практически каждого поэта. Но чувство патриотизма у каждого проявляется по-своему. Очень интересно было бы рассмотреть особенности этой темы у таких выдающихся поэтов 19 века, как М.Ю. Лермонтов и Н.А. Некрасов. Оба поэта в свое время написали стихотворения под названием «Родина». Но под этим словом каждый из них подразумевал нечто свое.
    В стихотворении «Родина» Лермонтов размышляет о своем отношении к отчизне. В первых же строчках поэт говорит о «странностях» этой любви:
    Люблю отчизну я, но странною любовью!
    Не победит ее рассудок мой.
    Так почему же любовь Лермонтова к России – «странная»? Он привязан к иному лицу родины – простым картинам родной природы, русской деревни. Это действительно высокое чувство, и «рассудок» его «не победит».
    В стихотворении создан живой поэтический образ нашей родины, основное содержание, наполнение которого – русская природа и народная жизнь. Здесь возникает образ русской деревни, дорогой Лермонтову. Для него родина – в жизни народа, в его простом быту. Разнообразные детали этого быта: «избу, покрытую соломой, с резными ставнями окно…», - поэт перебирает в памяти с «отрадой» и любовью.
    В стихотворении «Родина» русская деревня - поэтическое воплощение отчизны. Это ее символ. Именно в этом стихотворении отчетливо прослеживается крестьянская тема. Лермонтов сочувственно относится к крестьянству. Здесь есть оттенок грусти, на который точнее всего указывает эпитет: «печальных деревень». Но здесь нет «мировой скорби», и этот оттенок грусти, присутствующий в восприятии родной земли, вполне сочетается с жизнеутверждающим, светлым настроением.
    Стихотворением «Родина» Лермонтов утверждает свою любовь к России, к России народной, крестьянской, к мощи и простору русской природы, поясняющей душу народа. Также поэт утверждает любовь к русской земле, возделанной трудом крестьянина. Лермонтов отчетливо перечисляет чуждые ему формы патриотизма. Он отстраняет от себя великодержавный патриотизм, равнодушно говорит о «славе, купленной кровью» и «заветных преданиях» «темной старины». Непосредственная тема стихотворения – не любовь к родине как таковая, а размышление о «странности» этой любви. Это придает произведению полемический и программный характер.
    Стихотворение Некрасова «Родина» - одно из самых проникновенных творений поэта. В стихотворении, написанном в 1846 году, показано настроение молодого человека с честной и доброй душой, взглянувшего вокруг умными и внимательными глазами. Как видно из содержания, лирический герой родился и вырос в семье помещика, который не отличался доброжелательным отношением к своим крепостным:
    И вот они опять, знакомые места,
    Где жизнь отцов моих, бесплодна и пуста,
    Текла среди пиров, бессмысленного чванства,
    Разврата грязного и мелкого тиранства;
    Где рой подавленных и трепетных рабов
    Завидовал житью последних барских псов.
    Детские годы молодого человека прошли в условиях барской вседозволенности как над крестьянами, так и над членами семьи: матери и сестры лирического героя. В первых строках отчетливо звучит позиция автора по отношению ко всему происходившему в родном поместье Он обвиняет “отцов” за их “тиранство”, “разврат”, “чванство”, видит в этом корень зла, причину всех бед, происходящих и в этом поместье, и в миллионах других по всей России. В целом стихотворение можно охарактеризовать как негативное воспоминание об отчем доме:
    Нет! в юности моей, мятежной и суровой,
    Отрадного душе воспоминанья нет.
    Читая стихотворение, мы понимаем противоречивость характера лирического героя: он одновременно и любит свою родную деревню, и ненавидит. Он восхищается ею: «И вот они опять, знакомые места», «Всему начало здесь, в краю моем родимом!..». И в то же время «с отвращением»смотрит вокруг, и грудь его «полна враждой и злостью новой...». Эти противоречия отражают и мнение самого Некрасова: и он, и его лирический герой любят Родину, любят Россию, ее поля и луга, но не могут выносить существующий строй, когда одни имеют право принижать и эксплуатировать других
    Лирический герой открывает перед читателем горькую правду, которая заключается в том, что эпоха вседозволенности рождала таких людей, как его отец. Им было можно делать с другими все что угодно, несмотря на возраст и пол.
    В конце стихотворения лирический герой со злорадством описывает разваливающийся дом, дремлющее стадо и выжженные нивы. Причем, он нисколько об этом не жалеет. Он надеется, что вместе с завалившимся набок домом, срубленным бором и ушедшим в небытие хозяином, который “всех собой давил”, уйдет и страшное время гнета и печали.
    Таким образом, в стихотворении Лермонтова чувствуется больше любования своей родиной, красотой ее природы. Стихотворение же Некрасова носит обличительный характер. Говоря о своей родине, он размышляет о тяжелой участи простых русских людей. В произведении Некрасова больше горечи и негодования по поводу нравов, царящих в его родной стране.
    Стихотворение Лермонтова мне более по душе. Оно близко мне своим лиризмом и красотой.

К-во Просмотров: 5682
Найти или скачать Сопоставление стихотворений Некрасова и Лермонтова