Сочинение Сравнительный анализ стихов о любви Блока и Ахматовой.

    Тема любви является одной из ведущих в лирике как А. Блока, так и А. Ахматовой. Надо сказать, что эти поэты по-особому относились к проблеме любви.
    У Ахматовой данное чувство – всегда душевная буря, смятение чувств, внутренние противоречия. Все это передается скупыми, на первый взгляд, незаметными деталями окружающей действительности:
    Так беспомощно грудь холодела,
    Но шаги мои были легки.
    Я на правую руку надела
    Перчатку с левой руки.
    Казалось бы, что данные строчки не показывают в лирической героине ярких эмоций, взрыва чувств. Но какие-то мало заметные ее действия говорят об обратном:
    Казалось, что много ступеней,
    А я знала – их только три!
    Между кленов шепот осенний
    Попросил: «Со мною умри!»
    Важно заметить, что для Блока любовь также страдание, но немного другое. Поэт не скрывает своего эмоционального состояния за деталями. Он открыто заявляет о своих душевных переживаниях. Но образ возлюбленной слабо угадывается в стихотворениях. Он идеализирован, это «вечная женственность», божество, предмет поклонения:
    Вхожу я в темные храмы,
    Свершаю бедный обряд.
    Там жду я Прекрасной Дамы
    В мерцанье красных лампад.
    Но лирический герой все же боится встречи с возлюбленной. Ведь она может лишиться того особого ореола идеала и красоты:
    Предчувствую Тебя. Года проходят мимо –
    Все в облике одном предчувствую Тебя…
    Как ясен горизонт: и лучезарность близко.
    Но страшно мне: изменишь облик Ты.
    Для лирического героя Прекрасная Дама так и остается недосягаемой.
    Что касается любовной лирики Ахматовой, то чаще всего она изображает начало душевной драмы или ее кульминацию. Если Блок в своем творчестве обращается к идеальным, подчас фантастическим образам, то у Ахматовой любовь земная, реальная. Это поединок двух любящих друг друга людей. Но страдания никогда не вырываются из души лирической героини:
    И что память яростная мучит,
    Пытка сильных – огненный недуг! –
    И в ночи бездонной сердце учит
    Спрашивать: о, где ушедший друг?
    Да, конечно, любовные стихи Ахматовой и Блока носят символический характер. В этом не сложно убедиться, если обратиться к тем идеалам, к которым обращались эти поэты. хотя символизм у них проявляется на разных уровнях.
    Так, для Блока символично уже само это удивительное и непостижимое чувство – любовь. Для поэта это что-то космическое и загадочное. И именно поэтому у него возникает образ Прекрасной Дамы. Таким образом, данный символ является ключевым. На мой взгляд, все изобразительно-выразительные средства, лексика, синтаксис стихотворения направлены на раскрытие и доказательство идеальности данного образа-символа. Прекрасная Дама покоряет лирического героя своей красотой, неземной прелестью. Он без памяти влюблен в нее, и это чувство даже делает его в какой-то степени зависимым:
    Твоих страстей повержен силой,
    Под игом слаб.
    Порой слуга; порою – милый;
    И вечно – раб.
    Я думаю, что символизм у Ахматовой проявляется в деталях, которые играют ключевую роль. У нее все переживания скрыты за внешней сдержанностью. И здесь огромна роль символов, которыми изобилуют стихи о любви Ахматовой:
    Не недели, не месяцы – годы
    Расставались. И вот наконец
    Холодок настоящей свободы
    И седой под висками венец.
    Только «седой под висками венец» рассказывает читателю о тех душевных муках и терзаниях, которые сопровождали героев при расставании:
    Я не прошу ни мудрости, ни силы.
    О, только дайте греться у огня!
    Мне холодно…
    На мой взгляд, стремление к огню в данных строчках является признаком полного одиночества лирической героини, только холод и безразличие окружает ее.
    На лексическом уровне стихи этих поэтов также отличаются. У Блока в любовной лирике преобладают отвлеченные имена существительные, которые и создают ту воздушность и недосягаемость идеала. Ахматова же прибегает в большей степени к использованию конкретных имен существительных, что придает естественность и реальность чувствам лирической героини.
    Несмотря на явные различия в стихотворениях о любви, важно заметить то, что для обоих поэтов это чувство является исключительным, делающим человека богаче духовно.

К-во Просмотров: 1292
Найти или скачать Сравнительный анализ стихов о любви Блока и Ахматовой.