Сочинение Стихотворение А. Ахматовой «Сероглазый король» (мини-сочинение)

    Стихотворение «Сероглазый король» - одно из ранних произведений А. Ахматовой, вошедшее в ее первый поэтический сборник «Вечер».
    Стихотворение посвящено любовной тематике, оно сюжетно и своими образами напоминает средневековую европейскую песню или балладу.
    В центре внимания, как всегда у Ахматовой, - мир душевных переживаний лирической героини. По ходу развития лирической темы мы узнаем, что героиня – замужняя женщина, которая любит «сероглазого короля». Больше того, у нее растет дочь от возлюбленного, а муж героини ни о чем не догадывается. Но это – лишь детали, обрамляющие и дополняющие основную историю. А она – трагична и звучит уже в первых строках: «Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король». Думаю, в них выражен основной смысл произведения – любимый человек героини погиб и вся жизнь ее превратилась в одну огромную, неизбывную боль. Героиня славит ее, потому что понимает, что это она будет ее спутницей на протяжении долгих лет.
    Но в том, что героиня любит короля, мы еще не уверены – только догадываемся. Уверенность у нас появится лишь в самом финале:
    Дочку мою я сейчас разбужу,
    В серые глазки ее погляжу.
    А за окном шелестят тополя:
    «Нет на земле твоего короля...»
    Тема ужаса, безысходного горя создается в стихотворении с помощью психологических деталей. Например - «Вечер осенний был душен и ал» или «Жаль королеву… За ночь одну она стала седой».
    Стихотворение «Сероглазый король» - одно из лучших стихотворений Ахматовой о любви, поражающее своей скромной простотой и, в то же время, колоссальной силой чувств, мастерской художественной формой.

К-во Просмотров: 1615
Найти или скачать Стихотворение А. Ахматовой «Сероглазый король» (мини-сочинение)