Сочинение В чем смысл жизни по «Песне о Соколе»

    “Безумству храбрых поем мы песню.'”
     М. Горький

    Максим Горький приходит в литературу страстным романтиком, зовущим в неведомые дали, к необычным и свободным героям, к высоким и сильным страстям. Отдав дань романтизму, он придет к правде Жизни, но его романтические герои останутся с ним навсегда.
    Читая “Песню о Соколе”, невольно становишься на сторону то одного, то другого героя.
    Сокол, безусловно, вызывает симпатию своей самоотверженностью и храбростью, неукротимой волей к победе: “Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... О, счастье битвы!”
    Уж тоже, кажется, говорит здравые вещи: “Пусть те, кто землю любить не могут, живут обманом, Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье — землей живу я”. Но с каким самоуверенным довольством и верой в собственную непогрешимость это все говорится! Только “мещане духа” ни в чем не сомневаются, всегда уверены в своей непогрешимости и презирают сомневающихся “слабаков”.
    Мне же вместе с автором хочется воспеть хвалу “безумству” храброго Сокола, отдавшего свою короткую, но яркую жизнь борьбе за светлое будущее, за торжество справедливости. “Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! Безумству храбрых поем мы песню!..”
    На миг кажется, что в споре победил Уж. Сокол погиб, и противоречить Ужу некому, но автор приглашает всех читателей принять участие в этом принципиальном споре. На чьей стороне истина? Каждое время находит своих героев, свои аргументы. И если сейчас время Ужей, я уверен, что время Соколов еще впереди,, оно непременно наступит. Жизнь не может остановиться, она бесконечно движется вперед. Как нет и непререкаемых абсолютных истин — это утверждает А. М. Горький.

К-во Просмотров: 1118
Найти или скачать В чем смысл жизни по «Песне о Соколе»