Сочинение Вклад тружеников тыла в победу под Москвой

    Мы не дрогнем в бою за столицу свою.
     Нам родная Москва дорога.
     Обороны стальной
     Разгромим, уничтожим врага.
     (из слов песни)
    
     1418 дней и ночей полыхало пламя войны. Победа, одержанная советским народом, была завоевана объединенными усилиями Вооруженных Сил, рабочего тыла, крестьянства и интеллигенции.
     Под Москвой впервые были остановлены фашисты, гитлеровцы впервые вынуждены были повернуть назад основные свои силы. Победа под Москвой открыла начало коренного поворота в войне. Этой победой был сорван гитлеровский план «молниеносной войны», развеян миф о непобедимой немецко-фашистской армии.
     Москва являлась в годы войны центром антифашистской борьбы, эталонно мужества. Героизма и отваги. На московском направлении оккупанты сплотили основные усилия, стремясь как можно быстрее захватить и уничтожить советскую столицу вместе с её населением.
     Борьба с фашизмом была напряжённой и тяжёлой. Жители Москвы и Подмосковья не пали духом, не склонили головы перед сильным и коварным противником. Они тесно сплотились и стойко переносили все суровые испытания.
     Для победы наших войнов под Москвой огромный вклад сделали труженики тыла. Среди работников тыла была моя бабушка, Пантюхина Надежда Сергеевна. Во время войны она работала на Мытищенском вагоно-ремонтном заводе.
     Через очень короткое время бабушка уже самостоятельно работала за станками и вытачивала детали по чертежам. Бабушка не сражалась на фронтах Великой Отечественной войны, где решалась судьба всего мира. Она самоотверженно трудилась в тылу. Шла Великая Отечественная война, всем было тяжело и голодно. За весь очень длинный рабочий день бабушка получала только 500г хлеба.
     Она была одной из лучших работников завода. Её фотография постоянно висела на стенде лучших работников. У нее множество грамот, благодарностей и медалей за отличную работу. Она Ветеран труда. Полный трудовой стаж бабушки 48 лет. Сейчас ей 80 лет, но она все делает по дому, заботится о нас, воспитывает нас. Вместе с дедушкой бабушка воспитала двух великолепных сыновей, которые унаследовали от них добросовестное отношение к труду. У нее четыре внука и две правнучки. И все мы ее очень любим! Моя бабушка самая лучшая, я очень сильно её люблю и горжусь!
     Сегодня Москва- неиссякаемый источник вдохновения. Красота её вечна, как сама жизнь, как само стремление человека к Миру и Добру. И в этом есть частичка заслуг моей бабушки.

К-во Просмотров: 1411
Найти или скачать Вклад тружеников тыла в победу под Москвой