. Изменение свойств оксидов от оснвных к кислотным происходит в рядах: 1) Li2O BeO B2O3 2) Cl2O7 SO3 P2O5 3) SO3 P2O5 SiO2 4) BaO MgO CaO 5) MgO Al2O3 SiO2 С объяс
. Изменение свойств оксидов от оснвных к кислотным происходит в рядах: 1) Li2O BeO B2O3 2) Cl2O7 SO3 P2O5 3) SO3 P2O5 SiO2 4) BaO MgO CaO 5) MgO Al2O3 SiO2 С объяс нением пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запоминай: К основным оксидам относятся оксиды металлов, степень окисления которых равна +1 или +2(кроме ZnO,BeO,SnO,PbO,CuO) Пример:Li2O: Li(+1),CaO: Ca(+2) К кислотным оксидам относятся оксиды типичных неметаллов и металлов, у которых степень окисления в оксиде равна больше 4. Пример:Cl2O5: Cl-типичный неметалл,CrO3:Cr-металл,но степень окисления его в этом соединении равна +6,а значит он кислотный. К амфотерным оксидам относятся оксиды металлов, у которых степень окисления равна +3 или +4,а также ZnO,BeO,SnO,PbO,CuO. Пример: Al2O3: Al(+3), MnO2: Mn(+4) В данном задании необходимо найти ряды,соответствующие схеме: Основный оксидАмфотерный оксидКислотный оксид. Данной схеме соответствует ряд под номером 1 и 5. Удачи тебе!!))