1. Каким термином называется эта способность? 2. Вспомните и перечислите процессы позволяющие регулировать теплокровным

1. Каким термином называется эта способность? 2. Вспомните и перечислите процессы позволяющие регулировать теплокровнымОчень надо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написан вопрос сумбурно, но, вероятно, речь идет о терморегуляции - физиологической функции, обеспечивающей поддержание оптимальной для данного вида температуры глубоких областей тела в условиях меняющейся температуры окружающей среды. Температура тела зависит от теплопродукции и теплоотдачи. Теплопродукция, т. е. выработка тепла в организме, зависит от интенсивности обмена веществ. Теплоотдача с поверхности тела во внешнюю среду осуществляется несколькими способами. Сосудистая теплоотдача заключается в изменении наполнения сосудов кожи кровью и скорости её протекания за счёт расширения или сужения просвета сосуда. Повышение кровенаполнения усиливает теплоотдачу, а уменьшение – снижает. Теплоотдача осуществляется также за счёт излучения и испарения воды с по́том (при испарении пота с поверхности кожи выделяется избыток тепла, что обеспечивает нормальную температуру тела) . Часть тепла выделяется с выдыхаемым воздухом, а также с мочой и калом. Если процесс теплопродукции преобладает над процессом теплоотдачи, происходит перегревание организма, вплоть до теплового удара. Если процесс теплоотдачи преобладает над теплопродукцией, наступает переохлаждение организма
Гость
Мимикрия- Способность приноравливаться к окружаюшей обстановке.
Гость
Вы даже не смогли правильно написать задание :)