1. Найдите боковые ребра пирамиды. 2. Найдите боковое ребро пирамиды. 3.Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

1. Найдите боковые ребра пирамиды. 2. Найдите боковое ребро пирамиды. 3.Найдите площадь полной поверхности пирамиды.1. Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 6см и 8см. Высота пирамиды равна 12см и проходит через точку пересечения диагоналей основания. Найдите боковые ребра пирамиды.

2. В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6см, а угол наклона боковой грани к плоскости основания равен 60 градусов. Найдите боковое ребро пирамиды.

3. Основанием пирамиды является треугольник со сторонами 12см, 10см, 10см. Каждая боковая грань наклонена к основанию под углом 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. По т. Пифагора диагональ осн-ния=10см. Тогда бок. ребра=sqrt(25+144)=13см. 2. Высота пирамиды=3*tg60=3sqrt3, диагональ осн-ния=sqrt(36+36)=6sqrt2 Ребро=sqrt(27+18)=3sqrt5 3. Т. к. основанием пирамиды является равнобедренный треугольник с осн-нием=12см. , то высота осн-ния=sqrt(100-36)=8см. Отсюда Sосн=(12*8)/2=48 кв. см. Т. к. боковая грань наклонена к основанию под углом 45 град. , то высота пирамиды=радиусу вписанной окр-сти, т. е. r=H=S/p=48/16=3см. Апофема=sqrt(9+9)=3sqrt2 Sбок=16*3sqrt2=48sqrt2 Sполн=48(1+sqrt2)
Гость