1)сколько осей симметрии имеет ромб? 2)докажите что прямая сод. биссектрису угла, является осью симметрии этого угла!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ромб имеет 2 оси зеркальной симметрии, они идут по диагоналям и 2 оси косозеркальной симметрии, они идут через геом. центр ромба параллельно его сторонам. 2) Будем проводить множество прямых перендикулярных биссектрисе и пересекающих лучи угла. При этом будут образовываться прямоуг. треугольники с двумя равными катетами. Один из них обший, другие равны между собой как центральные проекции с равными углами проектирования. . Они не конгруэнтны, т. е. не могут быть совмещены на плоскости, но зеркально симметричны друг другу. Т. к. секущие прямые проводим прозвольно, то продолженная бисс. есть ось симметрии.