1 вопросик про рассказ "слово о полку игореве".см.внутри. 1.Назовите фамилию князя Игоря?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Игорь Святославич (2 апреля 1151—29 декабря 1202) — князь новгород-северский (1180—1198), князь черниговский (1198—1202). Из рода Ольговичей, сын Святослава Ольговича. Главный герой «Слова о полку Игореве» . Князь Игорь — наполовину половец: его мать половчанка знатного рода, дочь хана Аепы, родная (по отцу) сестра жены основателя Москвы Юрия Долгорукого Его сын Владимир в 16 лет также (в плену) женился на половчанке Свободе, дочери хана Кончака, который и взял его с отцом в плен. Таким образом, внуки Игоря более половцы, чем русские. Впрочем, существует версия, согласно которой матерью Игоря была неизвестная по имени (возможно, Мария) дочь новгородского посадника Петрилы Князь Игорь, находясь с мая 1185 года в половецком плену (по одним источникам, несколько недель, по другим — до июня 1186 года) , не только выписал себе из Черниговской земли православного священника, но и женил своего сына на дочери своего «тюремщика» Кончака. Сбежав из половецкого плена, Игорь несколько дней пробирался степью и прибыл в город своего новгород-северского княжества Донец, находившийся на реке Донец (сейчас Уды) . В настоящий момент Донецкое городище входит в черту Харькова. На следующий день после похорон князя Игоря в Преображенском соборе Чернигова, 2 января 1203 года, его братья, сыновья и родственники Ольговичи под предводительством князя «буя» Рюрика взяли и разграбили Киев, что описано в Радзивилловской и Лаврентьевской летописях. Два события — смерть Игоря и разграбление Киева — могут быть связаны между собой: от Чернигова до Киева один дневной переход («от заутрени до вечерни»).
Гость
А ничего, что ФАМИЛИЙ как таковых в то время еще НЕ БЫЛО? ! Пля, речь не о фамилии, а о ДИНАСТИИ, к которой он принадлежал, либо о прозвище. Но фамилии появились много позже.
Гость
Рюрикович