10 баллов! Что такое геополитическое положение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это экономические факторы страны, внешняя политика государства и её взаимоотношения с политической, экономической и военно-стратегической точек зрения.
Гость
Геополитическое положение — особенности пространственно-географического положения государства (или блока государств) в его воздействии на локальные и глобальные межгосударственные процессы.
Гость
Полагаю, это - особеность географического расположения объекта, обеспечивающее ему возможность, или принуждающие его, осуществлять некоторые внешние, и внутренние политические акции, которые невозможны, или не необходимы, при другом географическом расположении объекта.
Гость
Мировой статус страны исходя из ее географического положения
Гость
— оценка места страны на политической карте, её отношение к различным государствам. Положение страны можно оценивать на: макроуровне — относительно мировых центров экономики и политики; мезоуровне — относительно крупных регионов и групп стран; микроуровне — относительно пограничных стран и отношений с ними.