10 Баллов. Логическая задачка. Уровень сложности определить трудно(одним - халявная, другим - неподъемная).
10 Баллов. Логическая задачка. Уровень сложности определить трудно(одним - халявная, другим - неподъемная).У вас имеются 3 салфетки 10Х10 см. Какова максимальная площадь поверхности КВАДРАТНОГО стола, который мог бы быть полностью покрытым этими салфетками?
Все 3 салфетки должны быть задействованы. Их можно сворачивать, но запрещено рвать или разрезать.
Ответ(ы) на вопрос:
Согласен с Зуфаром, можно покрыть стол площадью чуть меньше 146 кв. см. То есть это стол со сторонами 10 + (sqrt(200) - 10) / 2 При этом первую салфетку мы кладем в угол стола, и у нас останется незакрытыми полосы шириной 5*(sqrt(2) - 1) с двух сторон нашей салфетки. Чтобы их закрыть мы кладем вторую салфетку углом в цетр первой, так чтобы стороны второй совпали с диагоналями первой, тогда край стола окажется точно под диоганалью второй салфетки. Аналогичным образом кладем сверху третью салфетку повернув ее в сторону еще незакрытой полоски. Осталось доказать, что никаким другим способом нельзя покрыть квадратный стол большей площадью. Но на самом деле это достаточно очевидно: Пусть у нас лежит одна салфетка, мы хотим увеличить площадь покрытия, так чтобы у нас оставался покрытым квадрат без разрывов. Понятно, что самое широкое место в других салфетках это диагональ, ее длина корень из 200. Значит остальные салфетки нужно как-то расположить поверх первой и двигать их диагональю наружу пока стороны этих салфеток не выдут за границы увеличивающего квадрата. Очевидно, что лучшее расположение для второй и третей салфеток углом в центре первой, если они окажутся ближе к краю, то останется незакрытая щель, если дальше, то площадь покрытия будет явно меньше найденной нами. В общем, если нарисовать это все на бумаге, то все достаточно очевидно.. .
площадь стола не более 145,71 кв. см.
НУ-у-у, зная площадь салфеток (300см2) можно предположить, что больше никак не может быть. Осталось разобраться как расположить салфетки, чтобы они полностью закрывали квадратный стол. Минимально будет, конечно 100см2, если все 3 положить одну на другую. Складывать не имеет смысла.
Всего сто квадратных сантиметров! Стол будет 10Х10!!!
по-моему стол должен быть 15x15см
225 квадратных сантиметров.
Ответ 120х120